Registro gratuito

Lista de inscritos y horarios para los test de Moto2 y Moto3
Lista de inscritos y horarios para los test de Moto2 y Moto3

MOTO2 MOTO3

Lista de inscritos y horarios para los test de Moto2 y Moto3

Los test de Moto2 y Moto3 están a la vuelta de la esquina y el circuito de Jerez ha facilitado la lista de inscritos y los horarios de los tres días de pruebas.

Lista de inscritos y horarios para los test de Moto2 y Moto3

La actividad en Moto2 y Moto3 no cesa. Este jueves arrancan el segundo test oficial en el Circuito de Jerez, por lo que los equipos y pilotos de las categorías más pequeñas del Mundial de Motociclismo vuelven a la acción para seguir preparando lo que será una emocionante temporada 2012. El turno es para el circuito andaluz, que acogerá durante tres días los enteramientos a puerta abierta.

La listas de inscritos se han hecho públicas de manera oficial aunque todavía es provisional para ambas categorías, y estarán formadas por:

Listas de inscritos provisionales en Moto2

3 Simone Corsi (Ita) Ioda Racing Project (FTR)

4 Randy Krumenacher (Suiza) GP Team Switzerland (Kalex)

5 Johann Zarco (Fra) Jir Moto2 (Motobi)

7 Alexnader Lundh (Suecia) MZ Racing Team MZ (Honda)

8 Gino Rea (GB) Gresini Racing (Moriwaki)

10 Marco Colandrea (Suiza) SAG Team (FTR)

12 Thomas Luthi (Suiza) Interwetten Paddock (Suter)

14 Rattahapark Wilairot (Tail) Thai Honda Gresini (Moriwaki)

15 Alex de Angelis (Ita) NGM Mobile Forward Racing (Suter)

18 Nicolas Terol (Esp) Aspar Team (Suter)

19 Xavier Simeon (Bel) tech 3 Racing (Tech 3)

24 Toni Elias (Esp) Aspar Team (Suter)

29 Andrea Iannone (Ita) Speed Master (Speed up)

30 Takaaki Nakagami (Jap) Italtrans Racing Team (Kalex)

36 Mika Kallio (Fin) Marc VDS Racing Team (Kalex)

38 Bradley Smith (GB) Tech 3 Racing (Tech3)

40 Pol Espargaro (Esp) Pons Racing (Kalex)

44 Roberto Rolfo (Ita) Technomag Cip (Suter)

45 Scott Redding (GB) Marc VDS Racing Team (Kalex)

47 Angel Rodriguez (ESP) SAG Team (FTR)

49 Axel Pons (Esp) Pons Racing (kalex)

57 Eric Granado (Bra) Jir Moto2 (Motobi)

60 Julián Simón (Esp) Avintia Racing (FTR)

63 Mike Di Meglio (Fra) Speed Up (Speed Up)

71 Claudio Corti (Ita) Italtrans Racing Team (Kalex)

72 Yuki Takahashi (Jap) NGM Mobile Forward (Suter)

76 Max Neukirchner (Alem) Kiefer Racing (Kalex)

77 Dominique Aegerter (Sui) Technomag Cip (Suter)

80 Esteve Rabat (Esp) Pons Racing (Kalex)

82 Elena Rosell (Esp) QMMF Racing Team (Moriwaki)

95 Damian Cudlin (Australia) QMMF Racng Team (Moriwaki)

Listas de inscritos provisionales en Moto3

3 Luigi Morciano (Ita) Ioda Team Italia (Ioda)

5 Romano Fenati (Ita) Team Italia FMI (Ioda)

7 Efren Vázquez (Esp) Team Laglisse (Honda)

8 Jack Miller (Australia) Carretta Technology (Honda)

9 Toni Finsterbusch (Ale) Racing Team Germany Mz (Honda)

10 Alexis Masbou (Fra) Carretta Technology (Honda)

11 Sandro Cortese (Ale) Red Bull KTM Ajo (KTM)

12 Alex Márquez (Esp) Monlau Competicion (Honda)

19 Alessandro Tonucci (Ita) Team Italia FMI (Ioda)

21 Iván Moreno (Esp) Team Machado (FTR Honda)

23 Alberto Moncayo (Esp) Aspar Team (Kalex Honda)

25 Maverick Viñales (Esp) Avintia Racing Moto3 (FTR Honda)

26 Adrian Martin (Esp) Team Laglisse (Honda)

27 Niccolo Antonelli (Ita) San Carlo Gresini (Honda)

30 Giulian Pedone (suiza) Ambrogio Next Racing (Oral)

31 Niklas Ajo (Fin) TT Motion Events Racing (KTM)

39 Luis Salom (Esp) RW Racing GP (Kalex KTM)

41 Brad Binder (Sud) RW Racing GP (Kalex KTM)

44 Miguel Oliveira (Por) Monlau Competicion (Honda)

51 Kenta Fuji (jap) Technomag CIP (TSR Honda)

52 Danny Kent (GB) Red Bull KTM Ajo (KTM)

53 Jasper Iwema (Hol) moto FGR (FGR Honda)

55 Hector Faubel (Esp) Aspar Team (Kalex KTM)

61 Arthur Sissis (Aus) red Bull KTM Ajo (KTM)

63 Zulfahmi Khairuddin (Mal) Airasia Sic Ajo (KTM)

77 Marcel Schrotter (Ale) Mahindra Racing (Mahindra)

84 Kakub Kornfeil (R.Checa) Redox Ongetta Centro Seta (Honda)

89 Alan Techer (Fra) Technomag CIP (TSR Honda)

94 Jonas Folger (Ale) MZ Racing Team MZ (Honda)

96 Louis Rossi (Fra) Racing Team Germany (FTR Honda)

99 Danny Webb (GB) Mahindra Racing (Mahindra)

Horarios

Jueves 16 de febrero

10.00-15.50 Moto3-Moto2

16.00-16.50 Moto2

17.00-18.00 Moto3

Viernes 17 febrero

10.00-15.50 Moto3-Moto2

16.00-16.50 Moto3

17.00-18.00 Moto2

Sábado 18

10.00-15.50 Moto3-Moto2

16.00-16.50 Moto2

17.00-18.00 Moto3

Artículos recomendados

COMENTARIOS

RELACIONADAS