Registro gratuito

36 coches inscritos en el ETCC
36 coches inscritos en el ETCC

ETCC

36 coches inscritos en el ETCC

La Copa Europea de Turismos, que comenzará este fin de semana en Monza, cuenta con una nutrida parrilla.

36 coches inscritos en el ETCC

Un récord de 36 coches han sido incluidos en la primera ronda de la Copa de Europa FIA de Turismos (ETCC) en Monza el 24 de marzo. La parrilla cuenta con 17 coches en la categoría Super 2000, nueve en la categoría Super 1600, todos los cuales son Ford Fiestas, y 10 en el trofeo monomarca para los coches SEAT León Supercopa, en el que debutará Jordi Oriola.

El campeón del año pasado en la clase S2000, Fernando Monje, correrá en el WTCC esta temporada, así que nadie va a llevar el número 1. Así, el piloto suizo Peter Rikli, que terminó subcampeón el año pasado, llevará el número 2 en su Honda Civic FD (carrocería de berlina). Rikli también tendrá un compañero en la piloto suizo Andrina Gugger, una de los tres pilotos elegibles para el trofeo de Damas.

Nicolas Hamilton, el hermano del piloto de Fórmula 1 Lewis Hamilton, ha sido inscrito en un SEAT León a cargo de Baporo Motorsport, y es el único piloto británico en la lista de inscritos del ETCC, dentro de la lista de Supercopa.

Borusan Otomotiv Motorsport tendrá dos coches para Ibrahim Okyay y Aytaç Biter, mientras que Liqui Moly Engstler equipo alineará dos BMW 320si para el 2010 ADAC Procar campeón Roland Hertner y Christian Fischer, que se mueve desde Rikli Motorsport. Krenek Motorsport volverá al ETCC este año, con Fulin acompañado por Michal Matejovsky, que también ganó una carrera en el último año Slovakiaring mientras pilotaba para SUNRED.

SUNRED Engineering, ahora como Campos Racing, alineará tres coches en el ETCC. Dos León especificación S2000 para Igor Skuz y Wolfgang Treml y un Supercopa para Gianni Giudici en la clase Trophy monomarca.

El campeón del año pasado en S1600 Kevin Krammes regresa a defender su título. En la clase S1600 hay nueve entradas, muchas que se repiten del año pasado. La clase ahora sólo consta de Ford Fiesta S1600 después de la partida de Maurer Motorsport y sus Chevrolet Aveos Chevrolet de la Copa.

Ulrike Krafft también regresa en S1600 con el Equipo RAVENOL, y junto con Ksenya Niks en el equipo M-Sport, y Gugger en el Rikli Civic, y serán el trío que compita por el nuevo Trofeo de Damas.

El campeón del trofeo del año pasado no volverá, pero el subcampeón Andreas Pfister sí estará. El alemán se enfrentará a una dura competencia en la clase, con Jordi Oriola entrando con Tuenti Racing Team, dos coches inscritos por Zengo Motorsport para Ferenc Ficza y Norbert Nagy, y con el campeón de la clase de Súper Producción Nikolay Karamyshev compitiendo para el equipo Papa Racing, después de la que la clase de Súper Producción se eliminara del ETCC para este año.

Inscritos para Monza

No - Piloto- Nacionalidad - Equipo - Coche - Clase

2 - Peter Rikli - SUI - Rikli Motorsport - Honda Civic FD - S2000

4 - Igor Skuz - UKR - Campos Racing - SEAT León TFSI - S2000

5 - Roland Hertner - GER - Liqui Moly Engstler Equipo - BMW 320si - S2000

6 - Christian Fischer - SUI - Liqui Moly Engstler Equipo - BMW 320si - S2000

9 - Mat'o Homola - SVK - Homola Motorsport - BMW 320si - S2000

10 - Andrina Gugger * - SUI - Rikli Motorsport - Honda Civic FD - S2000

11 - Nicolas Hamilton - GBR - Baporo Motorsport - SEAT León TFSI - S2000

12 - Du?an Borkovic - SRB - Gasolina Nis Racing Team - SEAT León TFSI - S2000

13 - Ibrahim Okyay - TUR - Borusan Motorsport Otomotiv - BMW 320si - S2000

14 - Aytaç Biter - TUR - Borusan Motorsport Otomotiv - BMW 320si - S2000

15 - Roman Golikov - RUS - AMG Motorsport - BMW 320si - S2000

16 - Oleg Chebotarev - RUS - AMG Motorsport - BMW 320si - S2000

17 - Mikhail Grachev - RUS - AMG Motorsport - BMW 320si - S2000

18 - Oleg Petrikov - RUS - AMG Motorsport - BMW 320si - S2000

19 - Wolfgang Treml - AUT - Campos Racing - SEAT León TFSI - S2000

20 - Michal Matejovsky - CZE - Krenek Motorsport - BMW 320si - S2000

22 - Petr Fulin - CZE - Krenek Motorsport - BMW 320si - S2000

31 - Kevin Krammes - GER - Team RAVENOL - Ford Fiesta - S1600

33 - Ulrike Krafft * - GER - Team RAVENOL - Ford Fiesta - S1600

35 - Gilles Bruckner - LUX - LuxMotor Team - Ford Fiesta ST - S1600

36 - Klaus Bingler - GER - ATM Racing - Ford Fiesta - S1600

37 - Ksenya Niks * - UKR - M-Sport - Ford Fiesta - S1600

38 - Erwin Lukas - GER - Team RAVENOL - Ford Fiesta - S1600

39 - Oleksander Ivanchenko - UKR - Master KR Racing - Ford Fiesta - S1600

40 - Anton Zaitsev - UKR - Master KR Racing - Ford Fiesta - S1600

41 - Luciano Romeo - ITA - Team RAVENOL - Ford Fiesta - S1600

52 - Andreas Pfister - GER - Racing Pfister - Supercopa SEAT León - SMT

54 - Nikolay Karamyshev - RUS - Papa Racing - SEAT León Supercopa - SMT

55 - Ferenc Ficza - HUN - Zengo Junior - SEAT León Supercopa - SMT

56 - Norbert Nagy - HUN - Zengo Junior - SEAT León Supercopa - SMT

57 - Jordi Oriola - ESP - Tuenti Racing - SEAT León Supercopa - SMT

58 - Anton Ladygin - RUS - SMP Racing Bears ruso - SEAT León Supercopa - SMT

59 - Mikhail Maleev - RUS - SMP Racing Bears - SEAT León Supercopa - SMT

60 - Aurélien Comte - FRA - Racing Galaxi - SEAT León Supercopa - SMT

61 - Mario Dablander - AUT - Automovilismo HRS - SEAT León Supercopa - SMT

62 - Gianni Giudici - ITA - Racing Campos - Supercopa SEAT León - SMT

(*) Elegible para el Trofeo de Damas

Artículos recomendados

COMENTARIOS

RELACIONADAS